二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”(澳门区)得奖名单公布 http://www.chnlib.com http://www.chnlib.com/wenhuadongtai/2017-04/200792.html 由澳门公共图书馆、香港公共图书馆、广东省立中山图书馆及深圳图书馆,联合举办以“中华文化”为主题的二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”已於日前完成评审工作。澳门区比赛共收到近六百件作品,比赛分五个组别以“中国传统节日”、“中华文化点滴”、“中华文化的传承”为主题徵集参赛作品。澳门公共图书馆分别邀请澳门美术协会及澳门中华教育会协助组织多位资深艺术家及语文教育工作者担任评审委员。

二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”(澳门区)得奖名单公布

澳门特别行政区政府文化局   |      |   时间: 2017-04-18 13:07:12   

导读:由澳门公共图书馆、香港公共图书馆、广东省立中山图书馆及深圳图书馆,联合举办以“中华文化”为主题的二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”已於日前完成评审工作。澳门区比赛共收到近六百件作品,比赛分五个组别以“中国传统节日”、“中华文化点滴”、“中华文化的传承”为主题徵集参赛作品。澳门公共图书馆分别邀请澳门美术协会及澳门中华教育会协助组织多位资深艺术家及语文教育工作者担任评审委员。

由澳门公共图书馆、香港公共图书馆、广东省立中山图书馆及深圳图书馆,联合举办以“中华文化”为主题的二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”已於日前完成评审工作。

澳门区比赛共收到近六百件作品,比赛分五个组别以“中国传统节日”、“中华文化点滴”、“中华文化的传承”为主题徵集参赛作品。澳门公共图书馆分别邀请澳门美术协会及澳门中华教育会协助组织多位资深艺术家及语文教育工作者担任评审委员。评审从参赛作品中选出多份优秀作品,各组别的得奖者将可获得奖状及图书礼券。比赛颁奖礼将定於四月二十九日(星期六)下午三时在旧法院大楼举行,得奬作品由四月二十九日至五月三十一日於何东图书馆地下多功能厅展出。主办单位将安排专人通知领奖事宜。得奖名单可在澳门公共图书馆网站(www.library.gov.mo)查阅或於办公时间内致电八五九八六六四三。

 

2017年粤港澳423世界阅读日创作比赛 (澳门区)

得奬名单

初小组

奖项

得奬者姓名

就读级别

就读学校

一等奖

朱紫晴

小一

圣罗撒英文中学

二等奖

黄银杰

小一

青洲小学

三等奖

郭子瑜

小二

鲍思高粤华小学

优异奖

邓雯丹

小一

青洲小学

优异奖

邓宇航

小二

陈瑞祺永援中学

优异奖

樊家诚

小一

利玛窦中学

优异奖

何晓恩

小一

教业中学

优异奖

邓希悦

小一

培正中学

优异奖

郑晓桐

小二

菜农子弟学校

优异奖

史颖琳

小一

镜平学校

优异奖

江韵琪

小一

镜平学校

优异奖

吴颖霖

小二

镜平学校

优异奖

徐翀翎

小二

镜平学校

 

中小组

奖项

得奬者姓名

就读级别

就读学校

一等奖

潘纪欣

小三

教业中学

二等奖

赖卓尧

小三

圣家学校

三等奖

何柏翘

小三

鲍思高粤华小学

优异奖

胡柏熙

小三

鲍思高粤华小学

优异奖

赵康瑶

小三

培正中学

优异奖

汤巧迪

小四

陈瑞祺永援中学

优异奖

关俐安

小三

圣罗撤英文中学

优异奖

明学坚

小四

教业中学

优异奖

杜心妤

小四

圣罗撒英文中学

优异奖

何津荞

小四

圣罗撒英文中学

优异奖

张嘉城

小四

镜平学校

优异奖

李晓晴

小四

镜平学校

优异奖

余晓茵

小四

澳门浸信中学

 

高小组

奖项

得奬者姓名

就读级别

就读学校

一等奖

杜心悠

小五

圣罗撒英文中学

二等奖

陈俊康

小六

培正中学

三等奖

翁漪荞

小五

濠江中学附属英才学校

优异奖

苏可瑜

小五

培正中学

优异奖

麦嘉恩

小五

培正中学

优异奖

何晓晴

小六

培正中学

优异奖

何柏炘

小六

培正中学

优异奖

韩冷

小六

培正中学

优异奖

黄婉虹

小六

教业中学

优异奖

姚伟杰

小五

教业中学

优异奖

温伊曈

小六

濠江中学附属英才学校

优异奖

锺诗晴

小六

镜平学校

优异奖

刘晟臻

小五

镜平学校

 

初中组

奖项

得奬者姓名

就读级别

就读学校

一等奖

吴伟铧

初三

濠江中学附属英才学校

二等奖

郭芷晴

初二

澳门大学附属应用学校

三等奖

冯慧瑜

初二

劳工子弟学校

优异奖

黄文雅

初二

镜平学校

优异奖

林映萱

初三

镜平学校

优异奖

梁曦岚

初二

镜平学校

优异奖

郭宜君

初一

镜平学校

优异奖

陈少君

初二

郑观应公立学校

优异奖

毛嘉琦

初一

劳工子弟学校

优异奖

梁颖妍

初一

劳工子弟学校

优异奖

萧丽婷

初一

劳工子弟学校

优异奖

李景昊

初二

劳工子弟学校

优异奖

梁美仪

初二

劳工子弟学校

 

高中组

奖项

得奬者姓名

就读级别

就读学校

一等奖

梁玮宜

高一

劳工子弟学校

二等奖

杨钰鑫

高二

镜平中学

三等奖

蔡宜凡

高二

镜平中学

优异奖

何魏晶

高一

东南学校

优异奖

黄亦韵

高二

培正中学

优异奖

冼颖瑜

高二

镜平中学

优异奖

黄婷恩

高一

镜平中学

优异奖

郑晓琳

高一

镜平中学

优异奖

黄昭艺

高三

镜平中学

优异奖

叶颖婷

高一

镜平中学

优异奖

梁珈铭

高二

东南学校

优异奖

许颖心

高一

培正中学

优异奖

邹雨豪

高一

培正中学

 

二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”(澳门区)得奖名单公布 二零一七年粤港澳“4.23世界阅读日创作比赛”(澳门区)得奖名单公布