国家艺术基金2019年度资助项目立项名单公示(共计1100项) http://www.chnlib.com http://www.chnlib.com/wenhuadongtai/2018-12/896138.html     经国家艺术基金专家严格评审,并报国家艺术基金理事会批准,现将《国家艺术基金2019年度资助项目立项名单》予以公示,公示时间为2018年12月29日至2019年1月12日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

国家艺术基金2019年度资助项目立项名单公示(共计1100项)



    经国家艺术基金专家严格评审,并报国家艺术基金理事会批准,现将《国家艺术基金2019年度资助项目立项名单》予以公示,公示时间为2018年12月29日至2019年1月12日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

    联系电话:(010)84187721

    电子邮箱:jiandubu@cnaf.cn

    通讯地址:北京市东城区青龙胡同1号歌华大厦A座

    16层国家艺术基金管理中心监督部

    邮政编码:100007

    国家艺术基金管理中心

    2018年12月29日

    一、一般项目

    大型舞台剧和作品创作资助项目(124项)

    1.京剧《市长与柿长》(山西省京剧院有限责任公司);2.京剧《陈修良》(江苏省演艺集团有限公司);3.京剧《北平无战事》(上海京剧院);4.京剧《大盛魁》(内蒙古民族艺术剧院);5.京剧《战马萧萧》(天津京剧院);6.闽剧《生命》(福建省实验闽剧院);7.吕剧《一号村台》(山东省吕剧院);8.蒙古戏《朱日和情》(苏尼特右旗乌兰牧骑);9.晋剧《起凤街》(太原市实验晋剧院有限责任公司);10.越剧《苏秦》(绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心);11.邵阳花鼓戏《山乡工匠》(邵阳市花鼓戏保护传承中心);12.吉剧《怀德县令》(公主岭市吉剧团有限公司);13.龙江剧《这片黑土地》(海伦市北派二人转传承保护中心);14.赣剧《红星恋歌》(鄱阳县赣剧团有限责任公司);15.评剧《乐亭县令》(唐山演艺集团有限公司);16.临县道情《碛口雁来》(临县道情研究中心(吕梁市民间艺术团));17.二人台《多松年》(呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司);18.豫剧《鲁寨情深》(河南豫剧院);19.襄阳花鼓戏《灯影老屋》(保康县艺术团);20.长沙花鼓戏《洄水湾》(湖南省花鼓戏保护传承中心);21.婺剧《基石》(浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团));22.北路梆子《净土》(大同市北路梆子剧种传习中心);23.河北梆子《甜水湾》(河北省心连心艺术团演艺有限公司);24.曲剧《落蕊重芳》(北京市曲剧团有限责任公司);25.徐州梆子《人民·母亲》(江苏梆子剧院有限公司);26.越调《吉鸿昌》(河南省越调艺术保护传承中心);27.徽剧《包公出山》(安徽省徽京剧院);28.吉剧《小村故事》(吉林省戏曲剧院);29.黄梅戏《我的离骚》(安徽省黄梅戏剧院);30.湘剧《云阳壮歌》(茶陵县云阳演艺中心);31.河曲二人台《同喜同喜》(山西发展河曲民歌二人台有限公司);32.黔剧《天渠》(贵州省黔剧院);33.粤剧《初心》(广州粤剧院有限公司);34.锡剧《惠山泥人》(无锡市锡剧院有限责任公司);35.琼剧《木棉花开》(海南省琼剧院);36.越剧《鉴湖双烈》(绍兴大剧院管理经营有限公司);37.扬剧《李银江》(江苏省演艺集团有限公司);38.川剧《惊蛰》(自贡市川剧艺术中心);39.芗剧《侨批》(厦门歌仔戏研习中心);40.川剧《落下闳》(成都市川剧研究院);41.瓯剧《好人兰小草》(温州市瓯剧艺术研究院);42.晋剧《特殊爸爸》(山西省晋剧院);43.黄梅戏《五月的鲜花》(安徽演艺集团有限责任公司);44.黄梅戏《老支书》(安庆市黄梅戏艺术剧院);45.豫剧《马本斋》(河南豫剧院);46.淮北梆子《扫帚书记》(界首市立河文化演艺有限公司);47.豫剧《黄河绝唱》(老河口市豫剧团);48.豫剧《樊粹庭》(驻马店市演艺中心);49.黄梅戏《青铜恋歌》(黄梅县黄梅戏剧院);50.耍孩儿《云冈魂》(大同市耍孩剧种传习中心);51.话剧《旧京绝唱》(北京演艺集团有限责任公司);52.话剧《塞罕长歌》(河北省承德话剧团演艺有限公司);53.话剧《陈奂生的吃饭问题》(江苏常州市滑稽剧团);54.话剧《柳青》(西安话剧院有限责任公司);55.话剧《追梦云天》(上海话剧艺术中心有限公司);56.话剧《七先生》(甘肃省话剧院有限责任公司);57.话剧《大国重工》(山西省话剧院有限责任公司);58.话剧《清明》(北京心菊象文化发展有限公司);59.话剧《家有遗产》(青岛市话剧院有限公司);60.话剧《龙脉·工匠》(辽宁儿童艺术剧院);61.话剧《雪落无声》(山东艺术学院);62.话剧《青春榴火》(北京辰达之点传媒文化有限公司);63.小剧场戏剧《南湖人家》(浙江曲艺杂技总团有限公司);64.小剧场戏剧《手艺》(北京曲艺团有限责任公司);65.小剧场戏剧《五星级客栈》(湖北长江人民艺术剧院有限责任公司);66.小剧场戏剧《鸳鸯谱》(北京京奇非凡影视文化有限公司);67.歌剧《尘埃落定》(重庆市歌剧院);68.歌剧《天地神农》(上海歌剧院);69.歌剧《沂蒙山》(山东歌舞剧院);70.歌剧《青山烽火》(呼和浩特民族演艺集团有限公司);71.歌剧《平凡的世界》(福建省歌舞剧院);72.歌剧《三把锁》(山西省歌舞剧院有限公司);73.歌剧《韩信》(青岛大学);74.民族舞剧《天路》(国家大剧院);75.民族舞剧《永不消逝的电波》(上海歌舞团有限公司);76.民族舞剧《情逝》(福建省歌舞剧院);77.芭蕾舞剧《浩然铁军》(广州芭蕾文化艺术有限公司);78.民族舞剧《醒·狮》(广州歌舞剧院有限公司);79.民族舞剧《茶马古道》(四川省歌舞剧院有限责任公司);80.民族舞剧《精忠报国》(郑州歌舞剧院);81.民族舞剧《红旗》(吉林市歌舞团文化传媒股份有限公司);82.音乐剧《太急》(辽宁师范大学);83.音乐剧《草原上升起不落的太阳》(兴安盟民族歌舞团);84.音乐剧《九九艳阳天》(镇江市艺术剧院);85.音乐剧《辫子魂》(阿坝藏族羌族自治州民族歌舞团);86.音乐剧《鼓浪如歌》(厦门歌舞剧院);87.音乐剧《丝路传奇·花木兰》(西安市豫剧团有限责任公司);88.音乐剧《烈火英雄》(重庆市西演文化产业集团有限公司);89.音乐剧《这片草原》(鄂尔多斯民族歌舞剧院);90.音乐剧《诗经·采薇》(中琞文化产业投资有限公司);91.音乐剧《曼莲》(广西歌舞剧院有限责任公司);92.音乐剧《梅》(北京北青文化艺术公司);93.儿童剧《那山有片粉色的云》(中国福利会儿童艺术剧院);94.儿童剧《北京童谣》(北京儿童艺术剧院股份有限公司);95.儿童剧《梦想的翅膀》(北京丑小鸭剧团股份有限公司);96.儿童剧《梦回三迁路》(济宁艺术剧院有限责任公司);97.儿童剧《小英雄雨来》(吉林省舒翔文化传播有限公司);98.皮影戏《小人鱼传说》(湖南省木偶皮影艺术保护传承中心);99.儿童剧《月亮上的妈妈》(广西木偶剧团有限责任公司);100.木偶剧《八仙过海》(中国木偶艺术剧院股份有限公司);101.儿童剧《小贝的书柜》(浙江话剧团有限公司);102.儿童剧《水果部落梦想+》(哈尔滨儿童艺术剧院);103.儿童剧《少年行》(马鞍山市艺术剧院有限公司);104.杂技剧《东方有竹》(宜宾市酒都艺术研究院);105.杂技剧《冰秀·寻梦》(黑龙江省杂技团有限公司);106.杂技剧《醒狮传奇》(沧州杂技团);107.交响乐《炎黄颂》(上海音乐学院);108.交响乐《又说山西好风光》(山西省交响乐团有限责任公司);109.交响乐《声音拼图》(中央音乐学院);110.交响乐《彩云之南》(昆明聂耳交响乐团);111.交响乐《敦煌》(甘肃省文化产业发展集团有限公司);112.交响乐《英雄与梦想》(黑龙江省演艺集团有限责任公司);113.交响乐《南海意象》(海南博盛影视文化艺术有限公司);114.民族管弦乐《古乐·新声》(上海音乐学院);115.民族管弦乐《宋词意境》(中国戏曲学院);116.民族管弦乐《丝路随想》(辽源市中显文化产业有限公司);117.苏州评弹《钱学森》(江苏省演艺集团有限公司);118.独脚戏《石库门里的笑声》(上海艺动天下文化传播有限公司);119.跨界融合作品《河东鼓舞》(山西省运城市文工团);120.跨界融合作品《国粹芳华》(上海古凡交响乐团);121.跨界融合作品《啊,我的军垦爹娘》(新疆生产建设兵团第八师艺术剧院(石河子市艺术剧院));122.跨界融合作品《茫瀚巴拉尔畅想曲》(乌审旗乌兰牧骑);123.跨界融合作品《加油吧,少年!》(湖南省杂技艺术剧院有限责任公司);124.跨界融合作品《我们从“那”来》(广西歌舞剧院有限责任公司)。

    小型剧(节)目和作品创作资助项目(227项)

    1.小戏曲《半条红军被》(江苏常州市锡剧院);2.小戏曲《悠悠举子心》(宝应县淮剧团);3.小戏曲《军礼》(湖南省京剧保护传承中心);4.小戏曲《真情》(巴彦淖尔市民族歌舞剧院);5.小戏曲《借猪》(吕梁市青年晋剧院有限公司);6.小戏曲《文母梳发》(上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团));7.小戏曲《双官谱》(百纳嘉利(北京)剧场管理有限公司);8.小戏曲《花田外传》(山西省晋剧院);9.小戏曲《传承》(孝义市秧歌研究会);10.小戏曲《悠悠万民心》(巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心);11.小戏曲《家有贤媳》(济宁市山东梆子剧院有限责任公司);12.小戏曲《老兵》(菏泽市地方戏曲传承研究院);13.小戏曲《补墙》(鹤壁市豫剧牛派艺术研究院);14.小戏曲《葬花吟》(浙江艺术职业学院);15.小戏曲《欢喜冤家》(武汉汉剧院);16.小戏曲《让宅》(安徽省黄梅戏剧院);17.小戏曲《都是钱的事儿》(安徽省宿州市坠子剧团);18.小戏曲《时苗留犊》(安徽省黄梅戏剧院);19.小戏曲《方向盘》(响水县淮海剧团);20.小戏曲《特别条件》(诸城市舜龙艺术团有限公司);21.小戏曲《县长扶贫》(武汉市蔡甸区楚剧团);22.小戏曲《路灯下》(云南文化艺术职业学院);23.小戏曲《鹅状元》(株洲市戏剧传承中心);24.小戏曲《乡亲相亲》(滨州市吕剧演艺有限公司);25.小戏曲《揭榜》(乐山文化发展研究中心);26.小戏曲《月儿圆圆》(临沂市柳琴戏传承保护中心);27.小戏曲《回》(淄博市五音戏剧院);28.小戏曲《新打铜锣》(浏阳市花鼓戏剧团);29.小戏曲《老邪上任》(滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心);30.小戏曲《八仙过海》(广州市荔湾区青少年宫);31.小戏曲《脱贫名单》(安阳市崔派艺术研究院);32.小戏曲《扶贫新曲》(赣南艺术创作研究所);33.独幕剧《归》(安徽大学艺术与传媒学院);34.戏剧小品《黄大年老师的茶思屋》(吉林艺术学院);35.戏剧小品《武生》(成都市川剧研究院);36.戏剧小品《京巴小白》(平阳县文化馆);37.戏剧小品《永远的忠诚》(大庆演艺有限责任公司);38.戏剧小品《演技派》(湖北长江人民艺术剧院有限责任公司);39.戏剧小品《壹圆茶馆》(湖州市南浔区文化馆);40.戏剧小品《父爱无声》(沈阳音乐学院);41.戏剧小品《和你在一起》(浙江艺术职业学院);42.戏剧小品《沂蒙母亲》(临沂市柳琴戏传承保护中心);43.戏剧小品《置换》(广西壮族自治区戏剧院);44.戏剧小品《恰同学少年》(辽宁师范大学);45.戏剧小品《人民的信仰》(巴林右旗乌兰牧骑);46.戏剧小品《李二虎圆梦》(内蒙古民族艺术剧院);47.小歌剧《春天的嘱托》(海南大学);48.小歌剧《君子之交》(吉林师范大学);49.小歌剧《扶贫大路通彝寨》(乐山文化发展研究中心);50.小舞剧《残春》(上海戏剧学院);51.单人舞《越女凌风》(北京舞蹈学院);52.群舞《母亲的麦田》(上海戏剧学院);53.群舞《喜鹊衔梅》(北京舞蹈学院);54.群舞《喜客茶担》(上海嘉定工业区文化体育服务中心);55.群舞《种春》(上海戏剧学院);56.群舞《纸扇书生》(北京舞蹈学院);57.群舞《巴艺思乐》(内蒙古艺术学院);58.群舞《康巴汉子》(上海戏剧学院);59.群舞《匠心》(温州大学);60.群舞《幸福小院》(自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司);61.群舞《沐月行》(南京艺术学院);62.群舞《我和爷爷踩高跷》(招远市实验幼儿园);63.群舞《染天蓝》(广东工业大学);64.单人舞《偶人·廿八都》(杭州江南丝竹南宋乐舞传习院);65.群舞《最后的名单》(吉林艺术学院);66.群舞《爸妈我想你》(电子科技大学中山学院);67.群舞《太行娘亲》(太原师范学院);68.群舞《盛装萨玛瓦尔》(新疆艺术剧院歌舞团);69.群舞《斗茶倌儿》(浙江歌舞剧院有限公司);70.群舞《苗族银落》(柳州市艺术剧院);71.群舞《雩·祭》(山西传媒学院);72.群舞《鸡毛信》(东北师范大学);73.群舞《女书·吟》(湖南师范大学);74.群舞《闯海人》(山东艺术学院);75.群舞《转山》(东北师范大学);76.群舞《脚户行》(宁夏大学);77.群舞《走呦走呦》(梧州学院);78.群舞《父亲的背影》(山东青年政治学院);79.群舞《吼秦腔》(陕西艺术职业学院);80.群舞《蛙人》(中南民族大学);81.群舞《勐尤芬芭美》(云南文化艺术职业学院);82.双人舞《一线之间》(杭州江南丝竹南宋乐舞传习院);83.群舞《春去秋来》(乐山市特殊教育学校);84.群舞《云裳花容》(四川省歌舞剧院有限责任公司);85.群舞《山花》(景洪市民族文化工作队);86.群舞《春回满庭芳》(重庆大学);87.群舞《瑶族舞曲》(柳州市演艺集团有限责任公司);88.双人舞《一“被”子》(东北师范大学);89.单人舞《花溪晴雨》(中央民族大学);90.群舞《红船》(浙江艺术职业学院);91.群舞《和》(苏州市歌舞剧院有限公司);92.群舞《走在幸福路上》(中央民族大学);93.群舞《三潭印月》(浙江歌舞剧院有限公司);94.双人舞《四月》(浙江歌舞剧院有限公司);95.群舞《剪鱼儿花》(山西大学);96.群舞《百鸟朝凤》(南京艺术学院);97.三人舞《小巷·1937》(南方歌舞团有限公司);98.群舞《夜渡黄河奔延安》(内蒙古艺术学院);99.群舞《月亮湾弯》(南京艺术学院);100.群舞《乐婆婆的心事》(河北传媒学院);101.群舞《蓝盔行动》(广东歌舞剧院有限公司);102.群舞《烈马追风》(内蒙古艺术学院);103.群舞《忠魂》(江苏师范大学);104.群舞《白纻舞·在水一方》(浙江音乐学院);105.群舞《美好家园》(内蒙古民族艺术剧院);106.木偶《赴宴斗鸠山》(泉州市提线木偶戏传承保护中心);107.木偶《绝技组合》(扬州市木偶研究所);108.皮影《哪吒与三太子》(哈尔滨皮影木偶剧院);109.杂技《顶板凳》(安徽省杂技团);110.杂技《彩陶情——顶坛》(甘肃省杂技团有限责任公司);111.魔术《伞丛扇影》(重庆杂技艺术团有限责任公司);112.杂技《杆上技巧》(武汉杂技艺术有限责任公司);113.杂技《西游时空——跳板蹬人》(南京市杂技团有限公司);114.独奏曲《墨梅》(中央音乐学院);115.独奏曲《赤子之心》(上海师范大学);116.独奏曲《八音戏鼓》(广西艺术学院);117.独奏曲《十二生肖》(浙江音乐学院);118.独奏曲《祁连音画——舞沙》(浙江音乐学院);119.独奏曲《赤壁》(上海音乐学院);120.独奏曲《Db调幻想曲·初稿》(浙江传媒学院);121.重奏曲《西寻》(浙江音乐学院);122.重奏曲《戏韵》(中国人民大学);123.重奏曲《远思》(浙江音乐学院);124.重奏曲《听园》(上海音乐学院);125.重奏曲《枫3号》(苏州科技大学);126.重奏曲《北国新时代》(吉林大学)127.重奏曲《云在说》(星海音乐学院);128.重奏曲《叹》(首都师范大学);129.室内乐《水墨姑苏》(上海音乐学院);130.室内乐《傩戏》(浙江音乐学院);131.室内乐《地球的心跳 I》(中央音乐学院);132.室内乐《绽放》(浙江音乐学院);133.室内乐《临风》(星海音乐学院);134.室内乐《秦粤时空》(华南理工大学);135.室内乐《丝路戏韵》(中央民族大学);136.室内乐《东北组曲》(吉林省文化馆);137.室内乐《阳关赋》(中央民族大学);138.民乐小合奏《春华秋实》(浙江音乐学院);139.民乐小合奏《忆江南》(江苏女子民族乐团有限公司);140.民乐小合奏《思源》(浙江音乐学院);141.民乐小合奏《琴瑟和鸣》(上海师范大学);142.民乐小合奏《青春之舞》(大连大学);143.民乐小合奏《天山骏马图》(重庆演艺集团有限责任公司);144.民乐小合奏《乡音》(大连大学);145.山东琴书《小财会》(济宁艺术剧院有限责任公司);146.绍兴莲花落《孝子的检讨》(绍兴市柯桥区文化发展中心);147.湖北大鼓《不吃鱼的猫》(武汉说唱团有限责任公司);148.二人台呱嘴《王婆观灯》(内蒙古民族艺术剧院);149.热巴说唱《三接岳母》(湘西阳戏传习所);150.河南坠子《杀庙》(河南歌舞演艺集团有限责任公司);151.莺歌柳书《一块传家匾》(菏泽市艺术研究所);152.长子鼓书《大山卫士》(长子县引红曲艺演出有限公司);153.武乡琴书《逐梦放映》(武乡县人民文化馆);154.东北二人转《双菊花》(吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司);155.四川竹琴《生日礼物》(重庆市三峡曲艺保护传承中心);156.快板书《狼牙山五勇士颂》(保定艺术剧院);157.快板书《房产风波》(立山文化传媒(北京)有限公司);158.三跳书《英台担水》(湖州市文化馆);159.永新小鼓《牛娃回山》(永新县文化馆);160.歌曲《五色家园——广西壮族组歌》(广西艺术学院);161.歌曲《秋雁》(内蒙古民族艺术剧院);162.歌曲《乘风破浪》(顺年文化传播(北京)有限公司);163.歌曲《眺望》(上海音乐学院);164.歌曲《盟》(凉山文化广播影视传媒集团有限公司);165.歌曲《念奴娇·追思焦裕禄》(河南豫剧院);166.歌曲《生死兄弟》(凉山文化广播影视传媒集团有限公司);167.歌曲《“不忘初心”组歌》(宁波大学);168.歌曲《月光下的诉说》(北京记忆时刻文化交流有限公司);169.歌曲《依恋》(辽宁师范大学);170.歌曲《胸膛》(北京星空壹禾影视发展有限公司);171.歌曲《丝路》(南京市歌舞剧院有限公司);172.歌曲《放歌大草原》(扎兰屯市乌兰牧骑);173.歌曲《振奋中华的歌》(上海歌剧院);174.歌曲《汀江捣衣歌》(福建师范大学);175.歌曲《Jambo,坦赞铁路》(中国音乐文学学会);176.歌曲《美好新时代》(北京上加一线音乐文化传播有限公司);177.歌曲《鸟部落子民》(广西艺术学院);178.歌曲《吉祥送给你》(九龙县文化馆);179.歌曲《师者如兰》(鞍山师范学院);180.歌曲《桂花谣》(华中师范大学);181.歌曲《醉念佤山》(中央民族歌舞团);182.歌曲《红军来了》(山西师范大学);183.歌曲《丰收乐作》(红河学院);184.歌曲《船上人家》(江苏省演艺集团有限公司);185.歌曲《阳光大道》(浙江艺术职业学院);186.歌曲《为人民服务》(辽宁师范大学);187.歌曲《白色的鸟》(山东艺术学院);188.歌曲《这一路有你》(湖南省歌舞剧院有限责任公司);189.歌曲《你听到了吗》(西安音乐学院);190.歌曲《我们的家》(新疆生产建设兵团歌舞剧团);191.歌曲《最美是春风》(江西省音乐家协会);192.歌曲《啊,红船》(嘉兴市文化馆);193.歌曲《悦读中国》(河北省群众艺术馆);194.歌曲《徽州味》(黄山市艺术剧院有限公司);195.歌曲《羌红》(成都大声唱文化传播有限公司);196.歌曲《军垦第一犁》(新疆生产建设兵团第八师石河子市群众艺术馆);197.歌曲《再访雨花台》(南京艺术学院);198.歌曲《祖母的古如歌》(内蒙古民族艺术剧院);199.歌曲《重归可可西里》(中央民族歌舞团);200.歌曲《童话故事》(咸阳市群众艺术馆);201.歌曲《越秀妈妈》(广东歌舞剧院有限公司);202.歌曲《大背篓》(湖南省文化馆);203.歌曲《共和国的映山红》(江西省音乐家协会);204.歌曲《离别草原》(内蒙古民族艺术剧院);205.歌曲《人民的选择》(北京记忆时刻文化交流有限公司);206.歌曲《咱百姓的贴心人》(娄烦县音乐家协会);207.歌曲《在东北长大》(沈阳音乐学院);208.歌曲《东方交响》(武汉音乐学院);209.歌曲《中国大船》(西北民族大学);210.歌曲《爱的轮回》(济南市歌舞剧院);211.歌曲《带上爹妈来北京》(中国音乐文学学会);212.歌曲《丝路情》(大连大学);213.歌曲《相逢春天》(中国音乐文学学会);214.歌曲《追梦幸福》(西安音乐学院);215.歌曲《追梦的春天》(呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司);216.歌曲《幸福小康》(博文思馨国际文化传媒(北京)有限公司);217.歌曲《金石之声》(安吉县文化馆);218.合唱《你是人间的四月天》(上海歌剧院);219.合唱《盘王大歌》(湖南科技学院);220.合唱《合乐古今踏歌行》(广州市天河区广州大剧院艺术教育培训中心);221.合唱《上音,我的爱》(上海音乐学院);222.合唱《来自星星的孩子》(黑龙江省歌舞剧院有限公司);223.合唱《卡丽普赛达思》(中央民族大学);224.合唱《奋进新时代》(中国人民解放军国防大学军事文化学院);225.合唱《雕花的哥哥回来了》(江苏省文化馆);226.合唱《彩带献北京》(浙江音乐学院);227.合唱《骆越风》(中央民族大学)。

    传播交流推广资助项目(166项)

    1.冰上杂技德国巡演(黑龙江省杂技团有限公司);2.上海交响乐团世界巡演(上海交响乐团);3.芭蕾舞剧《过年》亚洲大洋洲巡演(中央芭蕾舞团);4.芭蕾舞剧《长恨歌》俄罗斯演出(上海芭蕾舞团);5.民族音画《远古的呼唤》欧洲巡演(北京雅韵文化发展有限公司);6.民族管弦乐《华乐苏韵》欧洲巡演(苏州民族管弦乐团有限公司);7.民族器乐剧《玄奘西行》美国巡演(中央民族乐团);8.歌剧《木兰》欧洲巡演(江苏大剧院运营管理有限公司);9.上海歌剧院美国巡演(上海歌剧院);10.民族舞剧《十面埋伏》亚洲巡演(云南杨丽萍文化传播股份有限公司);11.中国杂技团台湾演出(中国杂技团有限公司);12.话剧《詹天佑》巡演(河北省话剧院演艺有限公司);13.中外优秀儿童戏剧展演(中国儿童艺术剧院);14.话剧《白鹿原》巡演(陕西人民艺术剧院有限公司);15.话剧《甲午祭》巡演(山西省话剧院有限责任公司);16.话剧《张謇》巡演(南通艺术剧院);17.话剧《此心光明》巡演(贵州省话剧团有限责任公司);18.第五届中国原创话剧邀请展(中国国家话剧院);19.话剧《县委书记廖俊波》巡演(福建人民艺术剧院);20.儿童剧《大头兵》巡演(山西龙城实验艺术剧场有限责任公司);21.优秀小型剧(节)目国内巡演(中演演出院线发展有限责任公司);22.儿童剧《齐天大圣大战白骨妖》巡演(山西省京剧院有限责任公司);23.中国儿艺优秀儿童剧巡演(中国儿童艺术剧院);24.越剧《五女拜寿》巡演(浙江小百花越剧院);25.昆剧《牡丹亭》《赵氏孤儿》巡演(北方昆曲剧院);26.黄梅戏《女驸马》巡演(安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司);27.越剧《德清嫂》巡演(杭州越剧传习院);28.评剧《母亲》巡演(中国评剧院有限责任公司);29.京剧《向农》巡演(江苏省演艺集团有限公司);30.艺术职业教育戏曲教学成果展演(北京戏曲艺术职业学院);31.全国稀有剧种同城汇演(吉林省中外文化交流中心);32.越剧优秀剧目巡演(绍兴市演出有限公司);33.豫剧《九品巡检——暴式昭》巡演(河南豫剧院);34.越剧《屈原》巡演(绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心);35.唐剧《人影》巡演(唐山演艺集团有限公司);36.国家京剧院优秀剧目巡演(国家京剧院);37.川剧《还我河山》巡演(自贡市川剧艺术中心);38.豫剧《我的娘·我的根》巡演(新疆生产建设兵团第八师艺术剧院(石河子市艺术剧院));39.滇剧《流动》巡演(云南省滇剧院);40.黄梅戏《太白醉》巡演(马鞍山四季戏曲剧院有限公司);41.歌剧《英·雄》巡演(株洲市戏剧传承中心);42.第四届中国国际芭蕾演出季(北京中芭演出(有限公司);43.舞剧《一把酸枣》《粉墨春秋》巡演(山西华晋舞剧团);44.音乐剧《国之当歌》巡演(上海歌剧院);45.中外经典手风琴作品巡演(上海音乐学院);46.音乐剧《大钊先生》巡演(北京大学);47.芭蕾舞剧《死水微澜》巡演(重庆演艺集团有限责任公司);48.音乐剧《我是川军》巡演(四川省歌舞剧院有限责任公司);49.民族管弦乐《永远的山丹丹》巡演(陕西省广播电视民族乐团);50.音乐会《长相知》巡演(上海音乐学院);51.舞剧《大禹》巡演(安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司);52.民族舞剧《马可·波罗传奇》巡演(呼和浩特民族演艺集团有限公司);53.音乐剧《烽火·冼星海》巡演(南方歌舞团有限公司);54.芭蕾舞剧《精卫》巡演(天津歌舞剧院);55.舞台剧《平潭映象》巡演(浙江鸿艺影视文化有限公司);56.民族管弦乐《山西印象》巡演(山西省歌舞剧院有限公司);57.纪念梅兰芳访日100周年美术作品日本巡展(梅兰芳纪念馆);58.中国画名家作品欧洲巡展(山东画院);59.纪念华工修建美国太平洋铁路150周年美国展(西南民族大学);60.非洲黑人文明博物馆塞内加尔展(上海大学);61.云南现代重彩画坚守与创新作品东南亚巡展(云南艺术学院);62.中欧当代中国画艺术欧洲巡展(四川美术学院);63.陕西省美术博物馆馆藏清代皮影国际巡展(陕西省美术博物馆);64.中国国家画院现代水墨艺术欧洲巡展(中国国家画院);65.中国当代美术作品国际巡展(中国美术家协会);66.春华秋实——中国高等美术教育文献展(上海大学);67.岩画与居延汉简艺术展(阿拉善博物馆);68.第四届今日文献展(北京今日美术馆);69.全国主题性与纪念性青年雕塑作品展(中国美术学院);70.延安鲁艺木刻版复原展(鲁迅美术学院);71.青衿计划2019(北京优思创艺教育科技有限责任公司);72.全国太行山主题绘画与文献研究展(河北师范大学);73.“一带一路·西部版画新力量”版画创作展(云南艺术学院);74.山地文明与乡愁记忆主题绘画作品展(贵州师范大学);75.杭州纤维艺术三年展(中国美术学院);76.中国姿态——第五届中国雕塑展(中国雕塑学会);77.致敬传统——当代纸艺术作品巡展(吉林师范大学);78.建国70周年浙江美丽乡村艺术生态展(浙江师范大学);79.20世纪“中国美术南通现象”研究展(南通大学);80.银川对话——国际版画作品展(银川美术馆);81.综合材料绘画学术邀请展(中央美术学院);82.当代彝族题材美术作品展(中央民族大学);83.河南省优秀美术作品展(河南省美术家协会);84.中国当代漆画巡展(莲福文化传播(厦门)有限公司);85.陕甘宁青新主题性美术作品巡展(西安中国画院);86.云南历代壁画临摹展(云南美术馆);87.湖南百年重大历史题材美术作品巡展(湖南省文化馆);88.数字中国文化展(中国动漫集团有限公司);89.“生活深处”——青年艺术家联合展(心映文化传媒(上海)有限公司);90.诗书画系列巡回展(北京文华阁书画院);91.中国艺术新视界2019——青年艺术创作人才(美术、书法、摄影、工艺美术)优秀作品巡展(中华世纪坛艺术馆);92.主题电影美术设计作品巡展(北京电影学院);93.十九大主题木刻版画巡展(四川美术学院);94.新中国革命历史题材雕塑作品展(广州美术学院);95.北京冬奥冰雪绘画作品展(北京歌华展览公司);96.中华长江人文山水国画长卷《长江魂》展(湖北七彩长江文化投资开发有限公司);97.弘扬焦裕禄精神美术作品巡展(郑州大学);98.《玉虹楼法帖》港澳巡展(曲阜市三孔文化旅游服务有限责任公司);99.百位中国书法博士作品邀请展(北京师范大学);100.新时期河南书法四十年巡展(郑州大学);101.汉字艺术美洲巡展(扬州大学);102.写意精神——中国书法创作世界巡展(上海交通大学);103.东北人民十四年抗战影像俄罗斯巡展(牡丹江师范学院);104.“时代光影·致敬母亲”影像巡展(山东女子学院);105.北京中轴线文化传承创意影像展(北京理工大学);106.《国家工业遗产影像志》摄影展(北京三达经济技术合作开发中心);107.孔子故乡——大美山东影像艺术作品巡展(山东艺博国际文化交流有限公司);108.生活的记忆——纪念建国70周年百姓民生影像展(北京红楼文化艺术有限公司);109.丝路国家国际摄影优秀作品巡展(北京中华世纪坛世界艺术中心);110.老工业基地及“三线”建设摄影展(四川美术学院);111.“我们的乡村”威尼斯双年展(同济大学);112.当代中国玻璃艺术美国巡展(清华大学);113.“黑土神韵·关东艺情”工艺美术作品巡展(吉林省工艺美术集团有限公司);114.徽州三雕家风主题艺术作品巡展(安徽师范大学);115.时代匠作——中国手工艺术展(中国美术学院);116.中国戏曲脸谱艺术国际巡展(沈阳师范大学);117.中国国际当代金属艺术国内展(清华大学);118.洛阳三彩艺术作品巡展(洛阳师范学院);119.黑龙江流域少数民族服装服饰巡展(哈尔滨师范大学);120.西南民族面具艺术巡展(西南民族大学);121.十竹斋木版水印艺术作品展(中国古籍保护协会);122.“丝绸之路国际时装周”优秀作品海外巡展(广东工业大学);(下转第五版)

回到顶部