国家艺术基金2019年度资助项目立项名单公示(共计1100项) http://www.chnlib.com http://www.chnlib.com/wenhuadongtai/2018-12/896139.html     (上接第四版)123.纪念中华人民共和国成立七十周年京津冀工艺美术作品回顾展(北京工艺美术行业协会);124.中国传统十字挑花艺术展(上海戏剧学院);125.中国农民漆画展(福建省艺术馆);126.当代“博山琉璃”艺术作品全国巡展(山东艺术学院);127.“设计再造”——绿色生活艺术创意展(中国建筑学会);128.山西静乐剪纸教育互动巡展(山西灌木文化传媒有限公司);129.设计介入精准扶贫案例展(四川美术学院);130.文旅城镇规划设计与作品展(中国传媒大

国家艺术基金2019年度资助项目立项名单公示(共计1100项)



    (上接第四版)123.纪念中华人民共和国成立七十周年京津冀工艺美术作品回顾展(北京工艺美术行业协会);124.中国传统十字挑花艺术展(上海戏剧学院);125.中国农民漆画展(福建省艺术馆);126.当代“博山琉璃”艺术作品全国巡展(山东艺术学院);127.“设计再造”——绿色生活艺术创意展(中国建筑学会);128.山西静乐剪纸教育互动巡展(山西灌木文化传媒有限公司);129.设计介入精准扶贫案例展(四川美术学院);130.文旅城镇规划设计与作品展(中国传媒大学);131.传统颜色釉综合装饰创新作品展(景德镇鼎窑瓷园文化传媒有限公司);132.“活字生香”活字文化艺术展(上海印刷(集团)有限公司);133.民间舞蹈数字化推广平台建设(上海大学);134.土家族传统村落数字化展示与传播平台建设(湖北大学);135.中华文明互联网推广(浙江大学);136.中国传统乐器数字博物馆传播平台建设(中国音乐学院);137.红色经典连环画互联网推广(天津人民美术出版社有限公司);138.优秀作品的文艺评论平台建设(光明网传媒有限公司);139.经典戏曲老唱片共享数字资源库建设(北京华录新媒信息技术有限公司);140.贵州世居少数民族艺术大数据可视化网络传播平台建设(贵州民族大学);141.长白山原生态艺术网络推广(吉林艺术学院);142.高校美术作品传播与推广平台建设(东北师范大学);143.内蒙古乌兰牧骑艺术互联网传播平台建设(内蒙古诺德科技有限公司);144.“盛世长白”虚拟现实文化旅游艺术体验馆平台建设(长春师范大学);145.东北皮影戏数字化交互传播推广平台建设(辽宁师范大学);146.斗拱艺术短视频网络传播平台建设(中国林业出版社);147.“中国民族音乐曲库”传播推广平台建设(北京瑞鸣音乐有限公司);148.中国遗失海外工艺品(未展陈)数字博物馆平台建设(工业和信息化部工业文化发展中心);149.丝绸之路中国段世界文化遗产数字展示与交流平台建设(敦煌研究院);150.艺术管理人才线上展示交流平台建设(上海戏剧学院);151.“看展览”网络平台建设(北京云展文化传媒有限公司);152.“千年古瑶”虚实共生文化推广(四川师范大学);153.“艺述”——艺术创作影像资料网络推广(北京鸿腾飞雄文化科技有限公司 );154.艺术品鉴赏课网络推广(北京恒品影视制作有限公司);155.海丝故事动漫化新媒体传播平台建设(福建金豹动画设计有限公司);156.延安解放区木刻版画展示平台建设(西安建筑科技大学);157.中华文博共享服务平台建设(中国文物交流中心);158.晋方言民歌网络数字化平台建设(太原市悦舞文化传媒有限责任公司);159.全球农业文化遗产影像保护与传播平台建设(隆兴音像出版社);160.中华优秀传统技艺网络推广(上海动漫公共技术服务平台运营管理有限公司);161.当代艺术家数字展示与传播分发平台建设(中国文化传媒集团有限公司);162.改革开放40周年“文化访谈录”系列数字化传播平台建设(北京中数世纪传媒科技有限公司);163.黑龙江流域世居民族文化艺术数字传播平台建设(哈尔滨学院);164.中国艺术新视界——青年艺术创作人才优秀作品传播平台建设(中信出版集团股份有限公司);165.书法艺术网络推广(北京随视传媒科技股份有限公司);166.多彩贵州文化艺术网络传播平台建设(贵州津意恒影视传媒有限公司)。

    艺术人才培养资助项目(158项)

    1.延安鲁艺音乐文化传承与理论研究人才培养(沈阳音乐学院);2.中英演艺人才培养(上海大剧院艺术中心);3.民族音乐形态研究人才培养(星海音乐学院);4.旅游演艺管理人才培养(中国传媒大学);5.舞台艺术评论人才培养(中央文化管理干部学院);6.歌剧理论评论人才培养(上海音乐学院);7.话剧评论人才培养(中国国家话剧院);8.戏曲数字影像导演人才培养(北京缘成中视传媒广告有限公司);9.文化艺术品牌经营管理人才培养(杭州师范大学);10.民族题材动漫青年创作人才培养(内蒙古艺术学院);11.中国视听艺术评论人才培养(北京电影学院);12.人工智能新媒体艺术创新人才培养(清华大学);13.大数据可视化艺术人才培养(西安交通大学);14.艺术科技专业教师人才培养(云南大学);15.京剧京胡演奏人才培养(中国戏曲学院);16.京剧武旦(阎派)表演人才培养(中国戏曲学院);17.评剧《杨三姐告状》表演人才培养(中国评剧院有限责任公司);18.黄梅戏表演人才培养(安徽黄梅戏艺术职业学院);19.现实题材剧目创作专题培训(吉林省艺术研究院);20.高甲戏《连升三级》表演人才培养(泉州市高甲戏传承中心);21.徽剧表演人才培养(安徽师范大学);22.晋剧表演人才培养(山西省晋剧院);23.川剧打击乐人才培养(四川艺术职业学院);24.秦腔表演人才培养(陕西艺术职业学院);25.京剧程派表演人才培养(上海戏剧学院);26.秧歌剧表演人才培养(西安音乐学院);27.弋阳腔表演人才培养(上饶师范学院);28.保定老调《潘杨讼》表演人才培养(保定艺术剧院);29.藏羌彝戏曲音乐创作人才培养(四川师范大学);30.秦腔(马派)表演人才培养(陕西艺术职业学院);31.白剧表演人才培养(大理白族自治州民族文化工作团(大理白族自治州白剧院));32.秦腔音乐作曲人才培养(陕西艺术职业学院);33.新(凤霞)派传承艺术人才培养(唐山演艺集团有限公司);34.闽剧《双蝶扇》表演人才培养(福建省实验闽剧院);35.说唱剧《解放》表演人才培养(山西华夏之根艺术团);36.“百千万字剧”编剧人才培养(上海戏剧学院);37.剧场(音响)专业技术人才培养(中国舞台美术学会);38.音乐剧编剧人才培养(中国戏剧文学学会);39.舞台美术综合人才培养(上海戏剧学院);40.乌兰牧骑小戏小品编剧人才培养(内蒙古自治区艺术研究院);41.民族歌剧表演人才培养(武汉大学);42.青年编剧人才培养(天津戏剧家协会);43.相声表演与理论人才培养(天津师范大学);44.民族舞剧表演人才培养(中国歌剧舞剧院);45.民族地区编导人才培养(中央民族大学);46.维吾尔莱派尔艺术人才培养(新疆艺术剧院歌舞团);47.藏羌彝民间舞蹈钢琴伴奏编创人才培养(四川音乐学院);48.山东民歌表演人才培养(山东师范大学);49.蒙古族马头琴音乐传承与教育人才培养(内蒙古艺术学院);50.青年芭蕾编导人才培养(辽宁芭蕾舞团);51.蒙古族长调艺术人才培养(内蒙古艺术学院);52.少数民族民间舞蹈艺术人才培养(广西师范大学);53.东北大鼓艺术人才培养(沈阳音乐学院);54.东北大鼓创作与表演人才培养(辽宁师范大学);55.哈萨克族作曲人才培养(伊犁哈萨克自治州歌舞团);56.岭南舞蹈编创人才培养(星海音乐学院);57.“农乐舞”艺术人才培养(延边大学);58.裕固族民歌表演人才培养(四川师范大学);59.东北秧歌创作人才培养(辽宁民族乐团);60.少数民族声乐表演人才培养(上海音乐学院);61.特殊音乐表演人才培养(长春大学);62.山东菏泽弦索乐表演人才培养(济南大学);63.闽台民间舞蹈创作人才培养(福建师范大学);64.山西鼓乐人才培养(山西艺术职业学院);65.晋陕甘宁秧歌舞创新人才培养(太原师范学院);66.黎族合唱指挥艺术人才培养(海南师范大学);67.西部传统手工艺创新品牌经营管理人才培养(四川美术学院);68.艺术博物馆策展人才培养(中央文化管理干部学院);69.艺术产业新型实践人才培养(清华大学);70.科技美术考古学人才培养(西安外国语大学);71.中国书法评论人才培养(浙江大学);72.主题性雕塑设计研究与创作人才培养(鲁迅美术学院);73.摄影报道创作型人才培养(山东画报社有限公司);74.成都漆艺创新创作人才培养(成都大学);75.虚拟影像制作与特种影像摄影艺术创作创新人才培养(江苏师范大学);76.俄罗斯艾尔米塔什博物馆藏西夏佛教绢画活化人才培养(哈尔滨市油画学会);77.华人华侨爱国故事青年绘本创作人才培养(华侨大学);78.纪实影像青年创作人才培养(辽宁师范大学);79.新时代美术创作人才文史哲素养培育与提升人才培养(东北师范大学);80.美丽乡村建设创新设计人才培养(山东师范大学);81.非物质文化遗产传承抢救性保护记录人才培养(昆明理工大学);82.油画保护与修复科技手段应用人才培养(广州美术学院);83.中国传统戏曲动画创作人才培养(成都大学);84.中国画写意人物画人才培养(中国美术学院);85.南朝石刻的临摹写生与传统雕塑的保护人才培养(南京大学);86.中国重彩画创作人才培养(清华大学);87.“泥人张彩塑”走进高校人才培养(天津美术学院);88.水印版画重大题材人才培养(中央美术学院);89.历史文化名村设计人才培养(四川音乐学院);90.当代观念性水彩写实风景画青年人才培养(青岛大学);91.中国当代水墨动画传承与创新人才培养(中国美术学院);92.中国乡村建设研究人才培养(中央美术学院);93.“一带一路”中国画创作人才培养(西安美术学院);94.“当代中国工业题材”绘画创作人才培养(鞍山师范学院);95.城市影像档案创作人才培养(上海工程技术大学);96.徽州历史文化名村、名镇和特色小镇创意设计人才培养(安徽师范大学);97.唐代壁画保护与修复艺术传承人才培养(中国美术学院);98.国家重大历史题材中国画创作人才培养(湖北美术学院);99.北宗山水画美术创作人才培养(吉林艺术学院);100.重大题材中国人物画创作人才培养(河南大学);101.阳江风筝技艺传承与创新人才培养(深圳大学);102.南通蓝印花布创意设计人才培养(南通大学);103.敦煌服饰创新设计人才培养(北京服装学院);104.名人手稿修复人才培养(南京艺术学院);105.蒙古族传统工艺美术与创新应用设计人才培养(内蒙古农业大学);106.中华扇艺创意创新人才培养(杭州王星记扇业有限公司);107.传统印刷工艺创造性转化设计人才培养(北京印刷学院);108.北方雪雕民俗艺术人才培养(大庆师范学院);109.广西芒编工艺传承与创新设计人才培养(玉林师范学院);110.传统手工艺民间挑花“双创”设计人才培养(武汉纺织大学);111.蛋雕艺术创新人才培养(长春大学);112.中州派古琴制作技艺传承人才培养(郑州正合古琴研究所);113.凉山彝族服饰手艺传承创新人才培养(西昌学院);114.海派旗袍文化与工艺传承人才培养(东华大学);115.湖南湘绣文化创意设计人才培养(湖南师范大学);116.少数民族文化时尚创意提升人才培养(中央民族大学);117.四川蜀绣创意设计人才培养(西南民族大学);118.蒙古族礼服制作技艺传承与创新设计人才培养(内蒙古艺术学院);119.锦绣传承与创新艺术设计人才培养(成都大学);120.中国绳结艺术传承创新设计人才培养(湖南商学院);121.中国传统木版年画雕版技艺与印刷创新人才培养(天津师范大学);122.堆绣艺术创新设计人才培养(青海吐蕃藏文化有限公司);123.夹纻造像艺术传承和创新应用人才培养(安徽师范大学);124.中国传统造物智慧启迪现代产品创新设计人才培养(南京艺术学院);125.长三角乡村振兴战略的文创设计人才培养(安徽大学);126.鄂西土家族吊脚楼传统工艺传承与创新设计人才培养(中南民族大学);127.广西与东南亚民族建筑艺术创新人才培养(广西艺术学院);128.朝鲜族民间工艺与旅游文创产品设计人才培养(延边大学);129.海峡两岸历史文化名村名镇创意设计人才培养(福建省文化产业学会);130.中国公共艺术与科技国际交流创作人才培养(浙江工业大学);131.历史文化名村、名镇和特色小镇创意设计人才培养(北京建筑大学);132.京津冀工艺美术行业传统图案传承与创新运用人才培养(北京工业大学);133.湖泊水网地区传统村落的创新营建人才培养(湖北美术学院);134.插画设计与应用人才培养(山东艺术学院);135.历史文化名村、名镇创意设计人才培养(苏州科技大学);136.展馆展览视觉设计人才培养(辽宁辽报文化传媒艺术有限公司);137.彩色玻璃镶嵌工艺创新人才培养(鲁迅美术学院);138.云南翡翠雕刻艺术创新人才培养(云南艺术学院);139.景德镇青白瓷艺术研究与创作人才培养(景德镇陶瓷大学);140.藏族雕版技艺人才培养(西南民族大学);141.厦门漆线雕手工技艺传承与创新人才培养(集美大学);142.禹州钧瓷双创设计人才培养(郑州轻工业学院);143.传统木雕与现代创造人才培养(南京林业大学);144.竹编工艺文创设计人才培养(浙江科技学院);145.楚式漆器现代衍生品创意开发人才培养(华中师范大学);146.玉石巧色雕刻人才培养(湖北工业大学);147.藏羌彝银饰工艺创新设计人才培养(西南民族大学);148.磁州窑陶瓷传承与创新人才培养(天津工业大学);149.松花石(玉)雕刻艺术人才培养(吉林艺术学院);150.残疾人紫砂工艺传承与创新人才培养(清华大学);151.凉山彝族漆艺创意设计人才培养(西昌学院);152.锻铜手工艺术创新设计人才培养(河北师范大学);153.榫卯结构家具创新人才培养(湖北工业大学);154.漆画艺术人才培养(福州大学);155.漆画艺术海外研修人才培养(四川美术学院);156.吉州窑陶瓷艺术创新人才培养(景德镇陶瓷大学);157.工艺美术设计人才培养(黑龙江省工艺美术协会);158.玉石雕刻技艺人才培养(北京市玉器厂有限责任公司)。

    青年艺术创作人才资助项目(375项)

    戏曲编剧:

    1.臧宝荣(滨州市艺术创作研究所);2.尹晴画(中国戏曲学院);3.李薇薇(湖南省艺术研究院);4.郝玙(南京赣昆戏剧创作工作室);5.余天钜(内江市戏剧创作研究室);6.刘璐(中国戏曲学院附属中等戏曲学校);7.刘振峰(菏泽市地方戏曲传承研究院);8.马辉(陕西省戏曲研究院);9.付伯舜(北京一本万羡文化传媒有限公司);10.彭莉媛(山东省吕剧院)。

    话剧编剧:

    1.王嘉嘉(沈阳师范大学);2.许静波(上海话剧艺术中心);3.李世涛(上海戏剧学院);4.赵海龙(洛阳师范学院);5.李顺利(宿迁市文化广电新闻出版局);6.陈小晓(四川师范大学);7.何雨婷(上海戏剧学院);8.刘思(上海天影文化传播有限公司);9.徐珺蕊(中国东方演艺集团);10.张涧赤(上海张涧赤影视文化工作室);11.曾静(云南艺术学院);12.李艺晨(自由职业)。

    歌剧、舞剧、音乐剧编剧:

    1.张凤鹃(山西省文化厅);2.图力古尔(内蒙古民族艺术剧院);3.孙丽萍(重庆大学);4.钱晓天(自由职业);5.谢飞(东北师范大学);6.周竞江(四川省文化厅剧目工作室)。

    儿童剧编剧:

    1.梁晓艳(包头市艺术研究创评中心);2.蒋亚男(湖南省话剧院有限责任公司);3.李赛(济南儿童艺术剧院)。

    曲艺编剧:

    1.郭利文(北京军区政治部战友文工团);2.王子皓(吉林省艺术研究院);3.马新涛(潍坊学院);4.徐晨(宁夏文化馆)。

    音乐作曲:

    1.明乐(中央音乐学院);2.孔志轩(上海音乐学院);3.姚帅(首都师范大学);4.欧阳鑫勃(上海大学);5.戴伟(广西艺术学院);6.范福芹(遵义师范学院);7.丁一(四川省雅安市文化馆);8.白超(西安音乐学院);9.杨昆(兰州大学);10.王瑞奇(安徽师范大学);11.麻书豪(中南民族大学);12.王熙皓(北京熙和皓乐文化传播有限公司);13.王瑞(中央音乐学院);14.韩闻赫(自由职业);15.孙剑(上海音乐学院);16.陈永嘉(北京民族乐团有限责任公司);17.王春哲(河北省群众艺术馆);18.李秋筱(浙江音乐学院);19.夏炎彬(吉林大学珠海学院);20.刘力(四川音乐学院);21.李彬彬(陕西艺术职业学院);22.梁楠(上海音乐学院);23.刘博(贵阳学院)。

    舞蹈、舞剧编导:

    1.索美超(太原师范学院);2.苏娅菲(中央民族大学);3.蔡艺萌(长春师范大学);4.王颖杰(四川省歌舞剧院有限责任公司);5.张晓华(四川师范大学);6.李毅源(浙江艺术职业学院);7.贾东霖(星海音乐学院);8.赵勇(韶关学院);9.廖祖峰(南昌大学);10.呼德勒(内蒙古艺术学院);11.王栎(上海戏剧学院);12.黄葶(湖南第一师范学院);13.李旸(中央芭蕾舞团);14.王阿罗(北京舞蹈学院);15.许淋淋(河南歌舞演艺集团);16.李进(中央民族大学);17.谢伊代·塔依尔(新疆师范大学);18.李响(北京行舞坊文化传播有限公司);19.徐驰(湖南师范大学);20.刘晶晶(中央民族大学);21.朱伟刚(安徽省马鞍山市艺术剧院有限公司);22.特木尔(内蒙古民族艺术剧院歌舞团);23.叶波(北京师范大学);24.邹艳(河南歌舞演艺集团有限责任公司);25.荀丽洁(常州工学院)。

    舞台艺术表演:

    1.孔海涛(济南市杂技团);2.颜丽花(浙江曲艺总团有限公司);3.闫楠(北京央华时代文化发展有限公司);4.侯冰玉(哈尔滨儿童艺术剧院);5.孙加(天津市儿童艺术剧团);6.王泽南(天津歌舞剧院);7.殷为杰(上海师范大学);8.吕雯博(吉林乌拉满族歌舞团);9.李东海(辽宁民族乐团);10.赵丹妮(重庆市歌剧院);11.周虹池(黑龙江大学);12.宋罡(上海师范大学);13.吕军帅(河南豫剧院青年团);14.郝士超(河北省河北梆子剧院演艺有限公司);15.孙娜(河北省河北梆子剧院演艺有限公司);16.刘雯卉(河南豫剧院青年团);17.龚莉莉(镇江市艺术创作研究中心);18.肖笑波(湖南省祁剧保护传承中心);19.晋红娟(河南省曲剧艺术保护传承中心);20.朱旭光(河南豫剧院青年团);21.郑芳芳(晋中市晋剧和民间艺术研究院);22.刘杨(吉林省戏曲剧院);23.梁静(临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心);24.张鹭名(河南豫剧院三团);25.王启敏(中央芭蕾舞团);26.赵知博(北京舞蹈学院);27.陶妍芃(中央民族歌舞团);28.胡琴心(南京师范大学);29.王赞(北京舞蹈学院);30.焦敬阁(中国戏曲学院);31.孙尚琪(中央戏剧学院);32.谭正岩(北京京剧院);33.索明芳(北京京剧院);34.朱曼(中央音乐学院);35.曾雅兰(中央民族大学);36.戚望(中央音乐学院);37.刘瓅元(浙江音乐学院);38.付磊(西安音乐学院);39.张放(中国人民大学);40.俞湘君(上海音乐学院);41.邹翔(中央音乐学院);42.孙凰(中央音乐学院);43.张倩渊(中国音乐学院);44.陆轶文(上海音乐学院);45.张碧云(上海音乐学院);46.萨切荣贵(内蒙古艺术学院);47.张咏音(浙江音乐学院);48.杨雪(中央音乐学院);49.高白(中央音乐学院);

    中国画创作:

    1.杨帆(首都师范大学);2.刘利波(首都师范大学);3.汶振鑫(宝鸡文理学院);4.郭鸿(北京集赢天文化交流中心);5.宋述林(山东财经大学);6.吴秀丽(贺州学院);7.王煜(北京工业大学);8.王晓晴(铜仁学院);9.宁璇(北京工商大学);10.赵丽艳(中国艺术研究院);11.马楠(浙江大学);12.刘凯(四川美术学院);13.周佳驿(华北理工大学);14.尹莉莉(四川美术馆);15.杨刚(河北保定外国语学校);16.王鹏(山东工艺美术学院);17.杜萌(曲阜师范大学);18.闫晓丹(自由职业);19.陈秋东(浙江理工大学);20.屠也(太仓市文化馆);21.王通(沧州师范学院);22.尚会平(郑州轻工业学院);23.刘立伟(周口师范学院);24.曹雁楠(东北财经大学);25.孙陶(西安中国画院);26.马杰(江汉大学);27.罗春辉(赣南师范大学);28.杨帅(沧州师范学院);29.王国斌(北京市第八十中学);30.李宁(自由职业);31.李岩(许昌学院);32.刘祥(四平市美术馆);33.王小飞(济南大学);34.薛峰(郑州大学);35.潘杰(北京大唐国瓷书画艺术院);36.卢沛(西安工程大学);37.安颜博(哈尔滨画院);38.徐亚慧(江苏省文化艺术研究院);39.谭斐(国家博物馆)。

    油画创作:

    1.王宜兰(中央美术学院附中);2.孟祥英(长春理工大学);3.邸可新(武汉画院);4.宗建成(吴冠中艺术馆);5.马文婷(四川美术学院);6.和建华(河北经贸大学);7.刘超(鲁迅美术学院);8.刘文沫(自由职业);9.杨国强(广东轻工职业技术学院);10.田芳芳(白盒子画廊);11.廖林(西华师范大学);12.莫沁杰(北京印刷学院);13.贺鹏琪(中央美术学院);14.陈宁邦(江西省八零油画学社);15.李揆哲(吉林艺术学院);16.余都(四川美术学院);17.尹明星(中国人民解放军32103部队);18.邓俊峰(依米艺术工作室);19.李大鹏(沈阳航空航天大学);20.陈迪(上海同济黄渡小学);21.王仕明(贵州民族大学);22.曾茜(安徽省艺术研究院);23.阿布都如苏力·阿布都热依木(阿克苏市托普鲁克乡中心小学);24.林锋(广州美术学院);25.王琼(中国长城书画院);26.母绍锋(哈尔滨市第156中学校);27.王睿(海军研究院);28.王海明(四川美术学院);29.冯炳超(西北民族大学);30.潘文艳(上海大学);31.张宏(太原理工大学);32.刘根群(自由职业);33.田强(安徽建筑大学);34.吴勇(北京国嘉瑞丰画廊有限公司);35.程瑞(安徽省阜阳师范学院);36.金文丽(自由职业);37.常贵翔(广西艺术学院);38.曹梦(西藏大学);39.梁烜彬(周口师范学院);40.罗松(四川新锐油画院);41.王吉虎(中国徐悲鸿画院);42.武若尘(重庆大学);43.段涛(吉林工程技术师范学院);44.唐明丽(南京大学);45.杨斌宇(广西师范学院);46.谭恩(自由职业);47.李青(浙江音乐学院);48.刘彦瑢(四川美术学院)。

    版画创作:

    1.喻涛(广东第二师范学院);2.郑小强(洛阳师范学院);3.殷朋朋(西安美术学院);4.臧亮(四川美术学院);5.杨昊旻(广西艺术学院);6.梁练方(贵阳学院);7.张昊(鲁迅美术学院);8.王茹(内蒙古艺术学院);9.张放(邯郸学院);10.王瑞卿(北京百元四维美术工作室);11.郭双(自由职业);12.魏霖(自由职业);13.张辉(湖北美术学院);14.卿玉剑(自由职业)。

    雕塑创作:

    1.任哲(文武大元(北京)文化发展有限公司);2.卫昆(清华大学);3.于兰(南开大学滨海学院);4.陈继龙(沈阳师范大学);5.陶旭(沈阳师范大学);6.陈建华(南京闳空间文化艺术有限公司);7.宿志鹏(中科院建筑设计研究院有限公司);8.卢跃飞(广州雕塑院);9.于洋(上海工艺美术职业学院);10.王伟(自由职业);11.李文浩(云南艺术学院文华学院);12.满柯(山东艺术学院);13.于文忠(自由职业);14.杨恒清(四川美术学院);15.徐戈(中国美术学院);16.杨洋(湖北经济学院)。

    水彩(粉)画创作:

    1.胡永奇(四川美术学院);2.梁晨乐(铁岭师范高等专科学校);3.任济东(南京信息工程大学);4.谢敏(湖北美术学院);5.李向兵(阜阳师范学院);6.田帅(中央美术学院);7.单爱兰(石河子大学);8.李源(自由职业);9.李刚(内蒙古呼伦贝尔市陈巴尔虎旗特泥河学校);10.郭世杰(河北北方学院);11.吕铮(吉林工程技术师范学院)。

    书法、篆刻创作:

    1.李立山(中国艺术研究院);2.王者利(渤海大学);3.陈毅华(长沙市开福区书法家协会);4.焦新帅(河南美术出版社有限公司);5.王子璐(天津美术学院);6.杨嘉伟(江苏省连云港市连云区文化馆);7.胡昂(南昌县美术馆);8.杨帆(四川大学);9.刘镇(暨南大学);10.贺建波(云鹤书画工作室);11.朱茂刚(齐鲁师范学院);12.罗思宝(楚雄技师学院);13.王书峰(西南民族大学);14.吴玥(江南大学);15.孟岩(中国国家博物馆)。

    摄影创作:

    1.丘玲玲(中国搜索信息科技股份有限公司);2.肖馨(黑龙江省佳木斯大学);3.王彬(湖南工程学院);4.高健(纵横视觉);5.蒋建华(成都理工大学);6.吴启益(广西幼儿师范高等专科学校);7.王真(中国传媒大学);8.戴建峰(北京星之旅文化传播有限公司);9.徐园园(济南大学);10.孟繁羽(大连东软信息学院);11.张蕴卓(晋中学院);12.张翼(石家庄市群众艺术馆);13.沈洁(上海工程技术大学);14.唐忠敏(成都理工大学);15.张樱瀚(清华大学);16.李刚(华中师范大学);17.顾勤(苏州市公共文化中心);18.王培蓓(山东工艺美术学院);19.张勇(贵州民族大学);20.王娜(四川美术学院)。

    工艺美术创作:

    1.洪美连(华北理工大学);2.潘志涛(北京工美集团有限责任公司);3.周军南(南京艺术学院);4.杨子倩(南京林业大学);5.马磊(正德职业技术学院);6.孙照(自由职业);7.吴新伟(丽水学院);8.王京成(南京工程学院);9.杨眉(黑龙江外国语学院);10.苏国伟(福州大学);11.薛坤(山东工艺美术学院);12.于富业(渤海大学);13.施并塑(福建农林大学);14.潘超安(佛山市禅城区和合大乘陶艺工作室);15.徐晶(南昌航空大学);16.程凌云(江西师范大学);17.陈静(四川美术学院);18.韩乌日根代来(内蒙古建筑职业技术学院);19.栗嘉忆(贵州师范大学);20.程安营(商丘师范学院);21.任宇(四川美术学院);22.李娟(商丘师范学院);23.赵国洁(新疆山河丝绸之路文化旅游投资有限公司);24.刘斌慧(玉林师范学院);25.杜沁芬(广州美术学院);26.白斌(黑龙江工程学院);27.孔睿(天津商业大学);28.王宇宇(齐鲁师范学院);29.曲健(黑龙江哈诚漆文化发展有限公司);30.甄亚雷(河北美术学院);31.熊璇(广西职业技术学院);32.王海强(湖北工业大学);33.武真旗(广西艺术学院);34.胡敏(中国美术学院);35.杨超(浙江传媒学院);36.马忠利(太原理工大学);37.赵夏点(中国现代文学馆);38.卫智强(乌兰察布市群众艺术馆);39.赵贞标(吉林工程技术师范学院);40.商亚敏(河南科技学院);41.乔宇(北方工业大学);42.秦思(北京工美艺术研究院);43.唐天(北京服装学院);44.赵丹彤(武汉纺织大学);45.刘宗明(湖南工业大学);46.栗瑶(天津美术学院);47.汪丽群(北京服装学院);48.武静(武汉大学);49.李楠(中国传媒大学);50.金翠玲(河北地质大学);51.王鑫博(吉林艺术学院);52.吴越齐(广州美术学院);53.吴小军(广西艺术学院);54.周雪(自由职业);55.马晓芳(延边大学);56.张焱(山东工艺美术学院);57.马丽美(太原理工大学);58.李磊磊(华北水利水电大学);59.乔爽(南京艺术学院);60.韩锐(吉林建筑大学);61.李宪阳(上海工艺美术职业学院);62.卢念念(贺州学院);63.解梦伟(云南民族大学);64.周洪涛(同济大学);65.林恩迎(安徽师范大学);66.程诗仪(自由职业);67.郭鸿旭(上海视觉艺术学院);68.史慧(内蒙古工业大学);69.陶宁(浙江理工大学);70.张娜(沈阳建筑大学);71.张凡(中央美术学院);72.金樱紫(南京金文云锦艺术研究院有限公司);73.付健(扬州市苏域绣皇刺绣研究所);74.杨彦飞(榆林市榆阳区信天游艺术品有限公司);75.周博(洛阳师范学院);76.普翠萍(玉溪箩卡叠傣族服饰有限公司);77.张鸶鸶(成都大学);78.周橙旻(南京林业大学);79.林建军(莆田市藏云堂精微透雕艺术研究院);80.高雅真(河南工业大学)。

    二、一般(地区)项目(50项)

    大型舞台剧和作品创作资助项目

    1.紫阳民歌剧《闹热村的热闹事》(安康市演艺影视公司);2.秦腔《擎天一柱》(宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司);3.秦腔《路遥的世界》(陕西省戏曲研究院);4.民族舞剧《金山银山》(四川省甘孜藏族自治州民族歌舞团);5.音乐剧《卓玛姑娘》(青海省玉树藏族自治州民族歌舞团);6.儿童剧《我们是秦俑》(西安儿童艺术剧院有限责任公司);7.杂技剧《鸿雁》(内蒙古民族艺术剧院);8.跨界融合作品《不见新郎的婚礼》(海北达玉部落文体旅游产业发展有限公司)。

    小型剧(节)目和作品创作资助项目

    1.小戏曲《富民桥》(赣州市南康区采茶歌舞演艺有限责任公司);2.小戏曲《劝学》(广西艺术学校);3.双人舞《心尖尖》(陕西艺术职业学院);4.群舞《魂铸巴山》(四川文理学院);5.木偶《精忠报国》(广西木偶剧团有限责任公司);6.独奏曲《62首无伴奏小提琴随想曲》(四川音乐学院);7.歌曲《走过红树林》(广西壮族自治区艺术创作中心);8.歌曲《漓江曲》(桂林市文艺演出有限责任公司)。

    传播交流推广资助项目

    1.藏剧《朗萨雯波》巡演(西藏自治区藏剧团);2.壮剧《冯子材》巡演(广西壮族自治区戏剧院);3.舞剧《花儿》巡演(宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司);4.音乐剧《丝路恋歌》巡演(四川民族歌舞团);5.敦煌艺术欧洲巡展(甘肃省文化产业发展集团有限公司);6.白沙壁画临摹精品展(玉龙纳西族自治县文化馆);7.中华传统弓箭与锡伯族生活展(新疆锡力旦科技文化发展有限公司);8.彝族音乐数字化保护平台建设(成都镜像文化交流有限公司);9.南方丝绸之路特色建筑艺术数字博物馆建设(云南师范大学)。

    艺术人才培养资助项目

    1.二人台牌子曲主奏乐器表演人才培养(呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司);2.哈尼族八声部民歌演唱人才培养(红河学院);3.汉唐帝王陵数字化考古艺术复原人才培养(西安美术学院);4.贵州少数民族刺绣及衍生品设计人才培养(贵州师范大学);5.广西特色乐器制作工艺人才培养(广西民族文化艺术研究院);6.设计考古人才培养(西安美术学院);7.藏式传统家具传承与创新人才培养(西南民族大学)。

    青年艺术创作人才资助项目

    1.董雅欣(新疆艺术学院);2.白冰(西藏自治区歌舞团);3.陈辰(西华大学);4.任冬伟(内蒙古包头市固阳县第一中学);5.马军(西北师范大学);6.梁少琴(陕西艺术职业学院);7.刘峰(银川艺术剧院有限公司);8.孙会强(延安大学);9.张理红(自由职业);10.那拉苏(内蒙古锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗民族综合高中);11.高洁(云南艺术学院);12.苏雪薇(广西师范大学);13.青格乐图(自由职业);14.周仲铭(西安美术学院);15.曲建(内蒙古艺术学院);16.董绪兴(玉溪师范学院);17.彭科星(重庆大学);18.张君霞(云南艺术学院)。

回到顶部